НАВЕРХ

Увеличение МРОТ до прожиточного минимума уведет бизнес в тень

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
Эксперты полагают, что увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума будет иметь незначительный социальный эффект, но ударит по малому бизнесу.

«Прямым образом это будут небольшие цифры, может быть, считанные миллиарды рублей», — цитирует ТАСС Евгения Гонтмахера, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова.

Гонтахер полагает, что эти деньги оплатят разницу тем бюджетникам, у кого заработная плата ниже прожиточного минимума, но таких бюджетников очень мало. По мнению эксперта, это самые неквалифицированные люди, максимум — десятки тысяч человек. Гонтмахер считает, что правительство, идя на увеличение МРОТ, хочет «немножко сбить социальное напряжение, которое растет в связи с падением реальных доходов».

В начале мая Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие два года МРОТ будет доведен до прожиточного минимума. По данным Росстата, в 2016 году размер МРОТ составлял 59% к величине прожиточного минимума.

По словам Гонтахера, помимо политического, есть другой эффект, более существенный: поскольку повышение МРОТ распространяется на всю экономику, то для многих предприятий малого бизнеса это означает дополнительные издержки, поскольку «многие там работают на небольшой легальной доплате и на доплатах наличными в конверте».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев повысит россиянам минимальную зарплату

«Часть малых предприятий может либо закрыться (и это будет увеличение безработицы), либо эти предприятия уйдут в тень (люди будут переведены на неполный рабочий день, что позволяет платить неполную заработную плату)», — заявил Гонтмахер.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников. В настоящее время МРОТ равен 7,5 тысяч рублей в месяц. С 1 июля 2017 года он составит 7,8 тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)