НАВЕРХ

Жителей Бурятии и Забайкалья предупредили о природных катаклизмах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ураганный порывистый ветер ожидается в четверг в Забайкальском крае, в связи с резким похолоданием в регионе возможен гололёд, в Бурятии объявлен период лавиноопасности, сообщают региональные МЧС.

Синоптики сообщили, что в четверг в Забайкальском крае ожидается сильный ветер с порывами до 25-30 метров в секунду. Главное управление МЧС России по региону рекомендует руководителям организаций защитить витрины, окна, закрепить рекламные щиты, растяжки, инженерные конструкции, очистить крыши и балконы от посторонних предметов.

«Гражданам следует максимально ограничить передвижение по городу. При нахождении на улице нужно быть особенно внимательным и осторожным. Дачникам и жителям частного сектора необходимо закрепить предметы на приусадебных участках, которые могут быть подняты и перемещены ветром. Закрыть и укрепить теплицы и надворные постройки. Следует проверить, закрыты ли окна и форточки», — говорится в сообщении ведомства.

Также МЧС добавляет, что в связи с резким похолоданием и выпадением осадков, на некоторых участках федеральных трасс возможен гололёд. Ведомство советует водителям воздержаться от передвижения по городу на автомобилях. А тем, кто всё-таки сел за руль, следует быть предельно внимательными, при движении соблюдать дистанцию.

Бурятское МЧС предупредило население о возможном сходе лавин на севере республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Дожди и холодные ночи пообещали Восточной Сибири

«Весной в горах погода переменчива, и перепады температуры создают благоприятные условия для движения снежных масс, что крайне опасно для туристических групп», — уточняет ведомство.

Высокий риск схода лавин объявлен со среды по пятницу, однако специалисты предупреждают, что такая вероятность сохранится в течение всего периода залегания снежного покрова, то есть с октября до конца мая.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)