НАВЕРХ

Подследственный мэр Горно-Алтайска рассказал Путину о голодовке

Фото: © администрация Горно-Алтайска
Отстраненный на время расследования от должности мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, проходящий по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий,  объявил голодовку и написал письмо президенту России Владимиру Путину.

В письме к президенту он заявил о своей невиновности и добавил, что дело, заведенное в отношении него, считает политическим. Обращение он попросил Путина рассмотреть лично.

«Уверен, это преследование по политическим мотивам осуществляется должностными лицами республики Алтай, заинтересованными в отстранении меня от должности. Прошу вас лично решить вопрос о передаче уголовного дела в отношении меня за пределы республики Алтай, т.к. дело сфабриковано следственными органами республики. В знак протеста против незаконного преследования и произвола в правоохранительной системе республики объявляю бессрочную голодовку», – цитирует «Ъ» письмо градоначальника.

Голодовку мэр начал 7 мая. Ранее один из его адвокатов сообщал Sibnet.ru, что в суде было заявлено ходатайство о передаче дела в другой регион, но его отклонили. Кроме того, защите не удалось изменить меру пресечения – мэра оставили под домашним арестом.

По версии следствия, мэр, используя свое служебное положение, похитил принадлежащий администрации автомобиль стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, он организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджетов – более 17 миллионов рублей. Также он предоставил Управляющей компании «Центральная», которую уже признали банкротом, муниципальные гарантии. Это причинило муниципалитету более 107 миллионов рублей ущерба.

Облогину предъявили обвинение по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного с использованием служебного положения, превышения должностных полномочий, совершенного главой органа местного самоуправления и превышения должностных полномочий, совершенного главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий. Первое судебное заседание, на котором начали допрашивать потерпевших, уже состоялось. Следующее назначено на 15 мая.  

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)