НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Россиянам разрешат любую самооборону

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты совместно с экспертами из МВД и Росгвардии готовят законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища.

Предлагается внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ — не признавать преступлением причинение любого вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое гражданином на законных основаниях, сообщает «Российская газета».

Кроме того, действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. По мнению авторов документа, россияне не должны бояться защищать себя, свой дом, жизнь и здоровье своих близких.

Суды зачастую встают на сторону налетчика, получившего тяжкий вред здоровью при совершении преступления, несмотря на внесенные изменения в Уголовный кодекс (статьи 37 и 38), где объяснено понятие необходимой самообороны и ее превышения. Примеры, когда следствие и суд становятся сразу на сторону оборонявшегося, тоже есть, но они очень редки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Бездетным россиянам предложили повысить налоги

Правоохранители советуют устанавливать в доме металлические двери, окна укреплять решетками, а калитку и ворота держать запертыми. Забор надо сделать труднопреодолимым. Полезно держать сторожевую собаку. Однако полиция строго предостерегает дачников от соблазна устанавливать на воров капканы, оставлять на столе отравленные продукты.

Не лишним будет держать в доме и зарегистрированное оружие самообороны. Хозяевам стоит внимательнее присматриваться к своим посетителям. Почти 70 процентов ограблений и прочих неприятностей происходит по наводке.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (20)