НАВЕРХ

Благонадежный бизнес перестанут проверять по жалобам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Контрольные ведомства перестанут в обязательном порядке устраивать проверки бизнеса по любому обращению граждан. Внеплановые проверки коснутся только тех предпринимателей, кто еще до поступления жалобы имел «нехорошую историю».

Правительство уже в этом году планирует внедрить риск-ориентированный подход при внеплановых проверках. Контрольно-надзорные ведомства станут реагировать на жалобы населения, только если они будут совместимы с индикаторами риска, сообщают «Известия».

«Должны быть установлены индикаторы риска, и при возникновении каких-то ситуаций именно через срабатывание этих индикаторов будет решаться вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок, в том числе и при поступлении жалоб», — заявил замминистра экономического развития Савва Шипов.

Сейчас риск-ориентированный подход применяется только при плановых проверках бизнеса. С этого года он распространен на три вида контрольных мероприятий (пожарный, санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в области связи), с 2018 года его планируется внедрить еще в 33 видах контроля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский олигарх признан одним из главных богатеев Британии

«Сейчас у надзорных органов нет возможности не реагировать на жалобу гражданина. А иногда смотришь жалобу и понимаешь, что посылать проверку не нужно. Но если несколько одинаковых жалоб накопятся, то тогда можно проверять», — рассказал член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин.

Доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков считает, что новая норма позволит устранить «перегибы на местах». Министр финансов РФ Антон Силуанов 11 апреля, выступая на конференции Высшей школы экономики, предложил еще более кардинальные меры упрощения госконтроля: сократить количество надзорных ведомств.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (2)