НАВЕРХ

Раскрыт секрет привлекательности глупых девушек

Фото: SCA Svenska Cellulosa Aktiebolaget / CC BY 2.0
Мужчины опасаются женщин с высоким уровнем интеллекта и считают их непривлекательными, подсознательно предпочитая глуповатых девушек, неожиданно выяснили ученые в США. Эффект объясняет частое одиночество умных дам.

Эксперименты показали, что чем ниже у девушки уровень интеллекта, тем она оказывается привлекательней для противоположного пола. В рамках своего опыта исследователи оценивали интеллект участниц опыта, а затем предлагали им пообщаться с мужчинам.

После коротких свиданий представителей сильного пола попросили выбрать самых привлекательных дам. Результаты удивили ученых — между красотой и интеллектом обнаружилась прямая связь. Даже дурнушек с низким IQ выбирали чаще умных красавиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярской школьнице вытатуировали на груди пенис

Исследователи считают, что феномен объясняется психологией — рядом с умными женщинами мужчины чувствуют себя неполноценно, их самооценка ухудшается. В результате такая девушка начинает казаться представителю сильного пола некрасивой.

В случае с глуповатыми девушками это правило действует в обратную сторону — на фоне такой дамы мужчина начинает ощущать свое превосходство, а женщина подсознательно нравиться ему куда больше интеллектуальной подруги.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (13)