НАВЕРХ

Новые танки показали россиянам на параде Победы

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0
Танки Т-72Б3 впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади в Москве — бронемашина является модернизированной версией танка Т-72Б.

От предыдущей версии обновленный танк отличается более мощным двигателем — 1130 лошадиных сил, до этого на машину устанавливался двигатель мощностью 840 лошадиных сил, пишет РИА Новости.

Кроме этого, модель получила новые комплексы вооружения, прицеливания и управления. В частности, для механика-водителя предусмотрен автомат переключения передач, цифровой дисплей и телевизионная камера заднего обзора.

Изменения коснулись защиты корпуса боевой машины — теперь она сделана из комбинированной многослойной брони, усиленной бортовыми экранами с модулями динамической защиты «Реликт» и навесными решетчатыми экранами.

В этом году в Параде Победы в Москве приняли участие порядка 10 тысяч военных и 114 единиц наземной техники. Предполагалось, что в воздушном параде примут участие 72 самолета и вертолета, однако эту часть мероприятий отменили из-за плохой погоды.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (10)