НАВЕРХ

Россия выставила Трампу условия для восстановления отношений

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Для нормализации отношений России и США необходимо устранить «целый ряд острых раздражителей», которые были созданы администрацией бывшего американского президента Барака Обамы, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Заявление прозвучало по итогам встречи российского дипломата с исполняющим обязанности первого заместителя госсекретаря США Томасом Шенноном. Сообщение опубликовано на странице Facebook МИД России.

В частности, российская сторона указала, что администрация Обамы в нарушение международного права пошла на фактическую экспроприацию объектов дипломатических представительств России в США, являющихся российской государственной собственностью и обладающих иммунитетом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Главком НАТО призвал Европу быть готовой к войне с Россией

Также Рябков и Шеннон в ходе встречи обсудили «широкий круг вопросов», касающихся отношений США и России. Американская сторона поднимала вопрос о стратегической стабильности и возможности возобновления регулярного диалога по данной проблематике, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с 9 мая начинает визит в США, он станет его первым при администрации американского президента Дональда Трампа. 10 мая глава российского МИД проведет встречу с главой Госдепа Тиллерсоном, в ходе которой он обсудит «ключевые международные проблемы и актуальные вопросы двусторонних отношений».

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (19)