НАВЕРХ

День Победы в Новосибирске: куда пойти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирцы 9 мая смогут увидеть новую военную технику на параде, пройти в рядах «Бессмертного полка», разучить рассветный вальс, а в завершении дня увидеть праздничный салют.

Центральные улицы Новосибирска в День Победы перекроют для проезда транспорта с 07.00 до 23.00. Движение будет закрыто по Красному проспекту на участке от улицы Советской до улицы Фрунзе и на всех пересекающих главную магистраль улицах.

Кроме стандартного перекрытия дорог по улицам в зоне праздничных мероприятий, будут проведены противотаранные мероприятия, исключающие неконтролируемый выезд в места с массовым пребыванием людей. Поэтому отдельные участки улиц и выездов из дворов будут перекрыты большегрузной техникой.

Пройти в полку

Мероприятия, посвященные 72-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнутся с возложения цветов к бюсту трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина в 9.20 на площади Свердлова, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Военный парад войск Сибирского гарнизона начнется в 10.00 на площади имени Ленина. В этом году на параде Победы по площади Ленина пройдут 31 единица боевой техники и 1528 военнослужащих Министерства обороны и Росгвардии, а также кадеты, сотрудники МЧС и ГУФСИН России.Предпоказ парада Победы. ФОТО

Новосибирцам покажут современные образцы российской боевой техники — от бронемашин «Тигр» до комплексов «Искандер». Впервые парадную колону возглавит один из символов Победы — легендарный танк Т-34-85, специально восстановленный к торжествам. Увидеть праздничный парад 9 мая можно будет на сайте мэрии Новосибирска в разделе «Видеотрансляции».

Общественная гражданская акция «Бессмертный полк» стартует после военного парада в 10.45. Движение колоны начнется от Октябрьской магистрали, 3, далее – по Красному проспекту до Дома офицеров (Красный проспект, 63).

Перед началом движения колонны курсанты военного командного училища торжественно вынесут копию Знамени Победы на площадь Ленина и остановятся напротив трибуны, приветствуя колонну Бессмертного полка. Далее пройдут ретро-техника времен Великой Отечественной войны, курсанты с флагами республик, городской духовой оркестр.

В шествии также примет участие торжественная многонациональная колонна, символизирующая единство народов СССР, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Организаторы колонны народов Союза – Ассоциация национально-культурных автономий и организаций «Содружество».

В ней примут участие более 350 человек: руководители и члены национально-культурных автономий и организаций, учащиеся учебных заведений города, курсанты Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ. Участники шествия пронесут флаги СССР, союзных республик и флаг Победы. Колонна пройдет под общим лозунгом «Советский народ – народ-победитель».

В этом году принято решение продлить маршрут прохождения колонны Бессмертного полка, определив конечной точкой шествия площадку на проезжей части Красного проспекта от улицы Крылова до улицы Гоголя, в связи с чем площадь проведения мероприятия значительно увеличивается. Завершится акция «Бессмертный полк» военно-патриотической программой на площадке у здания Дома офицеров (с 11.30 до 13.00).

Учим вальс

В 12.30 на Монументе Славы пройдет памятный митинг. Традиционно в этой акции 9 мая в Новосибирске принимают участие десятки тысяч горожан и гостей города – именно здесь они собираются, чтобы почтить память своих отцов, матерей, дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную, трудившихся в тылу, вернувшихся с фронта и павших смертью храбрых.

В 13.30 на площади имени Ленина стартует 71-я легкоатлетическая эстафета памяти маршала Александра Покрышкина. Параллельно с 12.00 до 16.00 в Первомайском сквере будет проходить акция «Военная служба по контракту в ВС РФ – твой выбор!». Во время акции состоится демонстрация вооружения и военной техники, а также показательные выступления курсантов и творческих коллективов.Как Победа пришла в Сибирь: в воспоминаниях и подшивках газет

В 18.00 в парке культуры и отдыха «Центральный» начнётся программа «В шесть часов вечера после войны» и будет дан старт акции «Встречая мирный рассвет». Раз в неделю для всех желающих новосибирцев на нескольких городских площадках будут организованы занятия по обучению вальсу, чтобы на рассвете 22 июня, открывая Форум мира, горожане все вместе исполнили «Рассветный вальс».

С 18.00 на площади имени Ленина организована праздничная программа «Мы этой памятью сильны». Она завершится в 21.50 праздничным фейерверком.

Праздничные фейерверки прогремят в 21.50 сразу на нескольких городских площадках: на мемориальном комплексе «Монумент Славы», на стадионе «Локомотив», на площадке у ДК «Академия» в Советском районе (улица Ильича, 4), на территории детской музыкальной школы № 9 (улица Молодости, 13). Артиллерийский салют состоится на городском пляже «Наутилус» также в 21.50.

Тема: Победа в ВОВ
Разбитая немецкая техника и рацион пленных. ФОТО
Новосибирск встретил Парад Победы. ФОТО
День, когда закончилась война: как Германия капитулировала дважды
Салют на 9 мая в Красноярске запустят с трех точек
смотреть все
Обсуждение (1)