НАВЕРХ

Губернатор Забайкалья сделала Медведеву интересное предложение

Фото Sibnet.ru

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила премьер-министру России Дмитрию Медведеву поручить федеральному Минэнерго включить территорию Забайкальского края в зону свободного перетока «Сибирь» — по мнению главы региона, это поможет заметно снизить стоимость электроэнергии, сообщило правительство края.

Возможные варианты снижения стоимости электроэнергии в Забайкалье Наталья Жданова и Дмитрий Медведев обсудили во вторник на встрече в Москве. Губернатор отметила, что на сегодняшний день зона свободного перетока «Чита» осталась единственной территорией, не вошедшей в зону свободного перетока «Сибирь».

«Наиболее значительная доля в конечном тарифе на электроэнергию, порядка 40,8 – 61,7%, занимает стоимость покупки электроэнергии на оптовом рынке. Данная мера может стать решением проблемы высоких цен на мощность и позволит значительно снизить цену электроэнергии для потребителей края (на 15-17%)», — приводит слова Натальи Ждановой официальный портал Забайкальского края. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Власти Забайкалья нашли способ сократить очереди в детские сады

Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике», зона свободного перетока электрической энергии (мощности) — это часть единой энергетической системы России, в пределах которой электрическая энергия и мощность, производимые на генерирующем оборудовании, могут быть замещены аналогичными ресурсами с использованием другого оборудования с похожими техническими характеристиками.

В зону свободного перетока «Сибирь» входят республики Бурятия, Алтай, Тува и Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Иркутская, Томская и Новосибирская области, а также северный энергорайон Забайкальского края.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (11)