НАВЕРХ

Мэр Горно-Алтайска просил суд рассматривать его дело в другом регионе

Фото: © администрация Горно-Алтайска
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, которого обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий, в первый день заседания попросил суд отправить его дело на рассмотрение в другой субъект Российской Федерации, сообщил Sibnet.ru один из адвокатов Облогина.

«Действительно, мы обратились с таким ходатайством, решения по нему еще нет», — сказал собеседник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый мэр появится в Горно-АлтайскеГлавный педагог Горно-Алтайска заплатит миллионный штрафВице-мэра Горно-Алтайска отстранят от работы

Первое заседание по делу мэра, который на время расследования отстранен от должности, состоялось в Горно-Алтайске накануне. Сторона защиты также пыталась изменить меру пресечения, но безуспешно. Под домашним арестом Облогин находится с прошлого года. Следующее заседание, по данным суда, назначено на 15 мая.

По версии следствия, мэр, используя свое служебное положение, похитил принадлежащий администрации автомобиль стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, он организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджетов – более 17 миллионов рублей. Также он предоставил Управляющей компании «Центральная», которую уже признали банкротом, муниципальные гарантии. Это причинило муниципалитету более 107 миллионов рублей ущерба.

Облогину предъявили обвинение по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного с использованием служебного положения, превышения должностных полномочий, совершенного главой органа местного самоуправления и превышения должностных полномочий, совершенного главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий.

С материалами дела, в котором, как сообщалось ранее, насчитывается 27 томов, он знакомился месяц. В ходе расследования специалисты допросили более 180 свидетелей, назначили более 40 судебных экспертиз. 

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (0)