НАВЕРХ

Квартиру ветерана ВОВ в Барабинске заволокло испарениями канализации

Фото: © предоставлено «Гражданским патрулем»

Общественники обратились в прокуратуру и к президенту РФ после того как увидели, что ветеран Великой Отечественной войны Алексей Золотилин на протяжении десяти лет дышит в своей квартире канализационными испарениями, сообщил в пятницу Sibnet.ru руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Накануне 9 мая канализационными стоками вновь затопило подвал многоквартирного дома в Барабинске, где проживает ветеран с супругой. Поскольку ситуация длится ни первый год, в нее вмешались общественники и журналисты.

«Мы побывали в гостях семьи Золотилиных и лично убедились, что обстановка возмутительная. Затхлый запах, грибок на стенах и более чем метровый слой воды в подвале стали вполне привычной частью их жизни. И никто всерьез не намерен заниматься решением этой проблемы, по крайней мере, до нашего приезда», — рассказал Антонов.

По его словам, ветеран живет в многоквартирном доме 50-х годов постройки. Подвал постоянно заливает канализационными водами и в доме стоит вонь. Управляющая компания только откачивает воду, на этом ремонт заканчивается. Власти ежегодно поздравляют ветерана, но не принимают меры по устранению жилищной проблемы. Сам ветеран не обращался ни к какие инстанции за помощью.

Встречу с ветераном и спуск в подвал запечатлели на фото- и видеокамеру, заявления о нарушениях жилищного законодательства общественники направили в прокуратуру и ГЖИ. Также «Гражданский патруль» направил обращения в администрацию Президента РФ и региональное министерство социальной защиты, положением которого предусмотрен мониторинг условий проживания ветеранов.  Sibnet.ru направил официальный запрос губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой прокомментировать ситуацию.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (6)