НАВЕРХ

Россия с ракетой «Сармат» опередила США на десятилетия

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» гарантировала России лидерство в сфере военных технологий минимум на 10-15 лет, заявил военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонов.

«Да, США вкладывают в вооружение немалые средства, но с гиперзвуком у них пока не заладилось. Поэтому на ближайшую перспективу, на 10-15 лет мы их опередили — это точно», — сказал Леонков в эфире радио Sputnik.

Изготовитель «Сармата» — «Красноярский машиностроительный завод» — готов к началу серийного производства. Поступление новейшей ракеты на вооружение намечено на 2018 год. Она заменит собой самые мощные баллистические комплексы РС-20В «Воевода». «Сармат» будет легче «Воеводы» в два раза. Дальность поражения ракеты, по некоторым данным, до 18 тысяч километров.

«При этом она имеет большое количество разделяемых частей — от 10 до 15 боеголовок, каждая мощностью до 750 килотонн. Лететь к цели они будут на гиперзвуковых скоростях, совершать маневры, при этом и существующая американская система ПРО, и перспективная не смогут их перехватить», — отметил военный эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стала известна дата испытаний красноярской ракеты «Сармат»

По его данным, сейчас идет разработка железнодорожного варианта баллистической ракеты. Ответный удар, в случае агрессии, может быть произведен из любой точки России, что для, например, американской системы ПРО будет полной неожиданностью.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (56)