НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Сенаторы предложили миллионные штрафы за разжигание костров

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Штрафы за разжигание костров следует увеличить в разы — до нескольких миллионов рублей, чтобы люди боялись нарушать закон, с таким предложением выступили сенаторы Совета Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров считает, что за пал травы, розжиг костров с нарушением пожарной безопасности штрафы для физлиц должны быть большими — вплоть до 1-3 миллиона.

«Когда я был депутатом Госдумы и выступал за большие штрафы, мне говорили, зачем такие большие взыскания, ведь у людей нет денег их платить. Но я предлагаю такие большие штрафы с иными намерениями», — цитирует Александрова «Парламентская газета».

По его мнению, штрафы должны быть такими, чтобы люди боялись нарушать закон, а сегодняшние суммы никого не пугают. Сейчас за розжиг костров с нарушением противопожарной безопасности гражданам сейчас грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч рублей. Юридические лица за такое нарушение заплатят от 50 до 200 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Составлена майская карта рисков лесных пожаров

Если в результате противоправных действий произошло возгорание, граждане должны заплатить 5 тысяч рублей, должностные лица — 50 тысяч рублей, юрлица — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Два года назад сенаторы уже вносили законопроект о повышении взысканий за нарушения пожарной безопасности в лесах, но эта инициатива так и не была рассмотрена.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (17)