НАВЕРХ

Российскую атомную подлодку оснастят крыльями-сенсорами

Фонд перспективных исследований и конструкторское бюро «Рубин» разработали атомную субмарину, способную заглянуть на десятки метров под морское дно.

Новинка оснащена многометровыми «крыльями-сенсорами», которые не только заглядывают под грунт на несколько десятков метров, но и создают трехмерную модель дна. По мнению экспертов, этот проект позволит найти на дне запасы углеводородов и других полезных ископаемых, сообщают «Известия».

Субмарина-сканер это обычный подводный атомоход с рядом изменений в конструкции. Главное из них специальные крылья-сейсмодатчики, которые раскрываются словно плавники в рабочем состоянии. В нерабочем состоянии они спрятаны между внешним «легким» и внутренним «прочным» корпусами субмарины в носовой и кормовой частях.

«Стоимость такого корабля будет на 60% ниже стоимости «боевой» субмарины. У нас на борту нет систем вооружения», отметил главный конструктор Центрального конструкторского бюро морской техники Евгений Топоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Самая опасная подлодка России спущена на воду

Предполагается, что водоизмещение новой субмарины-сканера будет не более 14 тысяч тонн, что соответствует параметрам современной многоцелевой подводной лодки проекта 885 типа «Ясень». Автономность плавания 90 суток, экипаж 40 человек. Лодка сможет погружаться на 400 метров (рабочая глубина всех боевых атомных подводных лодок).

Корабль разрабатывается в рамках проекта «Айсберг». Он предполагает создание целой сети из необитаемых буровых установок, роботов, подводных транспортно-монтажных и сервисных комплексов, а также автономных атомных реакторов. Задачей субмарины станет сейсморазведка: поиск полезных ископаемых и определение местности для развертывания подводных заводов.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206508
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24806
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24981
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27683
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44133
3
Обсуждение (8)