НАВЕРХ

Меркель потребовала от Путина пойти на уступки Украине

Фото: © пресс-служба президента России

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи потребовала от России обеспечить Украине доступ к своей границе на территории Донбасса.

Новый договор по Украине вместо минских договоренностей не имеет смысла, считает канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с российским президентом Владимиром Путиным во вторник, 2 мая, в Сочи. «В минских договоренностях уже есть все. Проблема в их соблюдении, а не в самом договоре», — приводит DW слова Меркель.

По ее мнению, Украина прежде всего должна получить доступ к собственной границе, а затем должны быть достигнуты «болезненные компромиссы» относительно выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса. Глава германского правительства указала на то, что без выборов и введения легитимной власти в ДНР и ЛНР не могут проводиться прямые переговоры с представителями этих регионов, как на этом настаивает президент Путин и российская сторона.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что Берлин и Москва расходятся во мнении о причинах конфликта на востоке Украины и что переговорный процесс по Украине в рамках «нормандского формата», вероятно, не удовлетворяет всех. «Наверное, многие считают, что он идет слишком медленно, мы все время говорим об одном и том же. Однако самое главное — что этот диалог продолжается», — сказала Меркель. По ее словам, он помогает избегать значительно худшего развития событий и дальнейшего обострения конфликта, убеждена глава германского правительства.

Переговоры «нормандской четверки» по Украине продолжатся и после президентских выборов во Франции, заявили Путин и Меркель. По мнению канцлера ФРГ, главное — достичь в зоне конфликта полноценного перемирия. В ответ на вопрос о возможности отправки на восток Украины вооруженной миссии ООН Меркель указала, что они с Путиным сходятся во мнении о том, что дополнительные силы, помимо специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в этом регионе не требуются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин назвал виновных в отделении Донбасса от УкраиныПорошенко рассказал о готовности двинуть танки в Донбасс

Она подчеркнула, что германской и российской сторонам часто приходится вести параллельную политическую работу по разрешению конфликта на востоке Украины, и назвала в качестве примера обмен пленными. «Мы не пожалеем усилий для урегулирования этого конфликта», — заявила Меркель.

Россия продолжает отстаивать позицию, согласно которой республики, прежде всего, Донбасса должны получить особый статус. «Сегодня мы вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договорённостей, согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы», — заявил Путин по итогам переговоров.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (95)