НАВЕРХ

Самая быстрая в мире камера засняла движение света

Фото: UCL Mathematical and Physical Sciences / Attribution License

Шведские специалисты создали фотоаппарат, способный делать 5 триллионов кадров в секунду — самый быстрый в мире гаджет позволяет фиксировать сверхскоростные химические и физические процессы.

Разработчики отмечают, что новая камера позволяет зафиксировать действие, которое произошло за 0,2 триллионных доли секунды. Фотоаппарат собираются применять в биологии, биомедицине, физике и химии, пишет «Популярная механика».

Для демонстрации своего устройства ученые сняли на сверхбыструю камеру, как свет проходит расстояние толщиной с бумажный лист. В реальности такой процесс занимает одну триллионную долю секунды.

Чтобы добиться такого результата, для фотоаппарата разработали уникальный алгоритм — оптика позволяет зашифровывать в одном снимке сразу несколько изображений, а затем фотографии преобразуются в видео с помощью компьютера.

В ближайшее время с помощью самой быстрой камеры химики намерены изучить плазменные разряды, а также продолжительность жизни квантовых состояний в среде горения и в биологических тканях.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (8)