НАВЕРХ

Россия намекнула США на разморозку плутониевого договора

Москва готова возобновить соглашение с США по утилизации плутония, в случае устранения Вашингтоном нарушений, которые в итоге привели к заморозке договора. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Российская сторона готова рассмотреть возможность возобновления действия договора после устранения американской стороной причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения, в том числе при том понимании, что США будут придерживаться согласованного метода утилизации», — говорится в сообщении.

Россия заморозила договор о сотрудничестве в области утилизации плутония и его отходов «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России, соответствующий документ в октябре прошлого года подписал президент Владимир Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин заморозил соглашение с Вашингтоном по плутонию

Договор об уничтожении оружейного плутония, избыточного для нужд обороны, был подписан Россией и США в августе 2000 года. Он предусматривает переработку 34 тонн плутония с каждой стороны, при этом главным условием называлась безвозвратная утилизация.

По мнению Москвы, американская технология сохраняет плутонию возвратный потенциал, при котором вещество можно извлечь, переработать и снова использовать в ядерном оружии. В США эти обвинения отвергают, считая свою утилизацию корректной.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (58)