НАВЕРХ

Ударный флот США оказался в Японском море

Фото: Joshua Scott
Ударная авианосная группа США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson вошла в Японское море, сообщили источники в министерстве обороны Японии. Главной задачей кораблей эксперты называют сдерживание Северной Кореи.

Группировка прошла через Цусимский пролив днем 29 апреля в сопровождении эсминцев Samidare и Ashigara морских сил самообороны Японии. Также в состав группы входят крейсер Lake Champlain и два эсминца с крылатыми ракетами Tomahawk, сообщает телеканал NHK.

Планируется, что американская группировка во главе с Carl Vinson примет участие в совместных учениях с кораблями Южной Кореи. Операция проводится для улучшения взаимодействия на море и укрепления оборонного потенциала, сообщает пресс-служба ВМС США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Америка получила самый мощный в мире корабль

Эксперты считают, что главной целью маневров в Японском море является сдерживание КНДР, которая минувшей ночью провела пятый запуск баллистической ракеты. Запуск завершился неудачно, ракета рухнула в Японском море недалеко от побережья.

Группировка ВМС США 8 апреля покинула акваторию Сингапура и взяла курс на Корейский полуостров. 23 апреля к авианосной группировке присоединились два эсминца морских сил самообороны Японии.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (11)