НАВЕРХ

«Бессмертный полк» поднимется в горы Алтая

Колонна «Бессмертного полка» в этом году в День Победы взойдет с портретами фронтовиков на вершину Юбилейную в ущелье Актру в горах Республики Алтай, сообщают организаторы.

Накануне участники весенней смены учебно-тренировочных сборов по альпинизму новосибирского военно-патриотического центра «Зенит» отправились в альплагерь «Актру».Задумка сибиряков докатилась до Африки

В основную программу сборов традиционно входят занятия по отработке навыков движения по различным горным рельефам и преодоления горных рек и ледовых трещин. Участников сборов ждет еще одно важное событие – массовое восхождение на вершину Юбилейная высотой 3404 метров в День Победы в Великой Отечественной войне.

«Мероприятие, ставшее традиционным для майской смены, в этом году получило новый импульс. Мы предложили участникам сборов не просто присоединиться к массовому восхождению, а принять участие в ставшей уже Всероссийской акции «Бессмертный полк»», – сообщается на странице центра в социальной сети «ВКонтакте»

Всем, кто будет в праздничные дни находиться в ущелье Актру, организаторы предложили взять портреты своих дедов, воевавших в Великую Отечественную, и не доживших до этого дня. С этими портретами и будет совершаться восхождение, которое займет около восьми часов до вершины и около пяти часов – вниз. «Бессмертный полк» будут сопровождать профессиональные инструкторы по альпинизму.

Движение «Бессмертный полк» было инициировано в 2011 году томскими журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Сейчас оно приобрело формат международной общественной акции, которая проводится регулярно в 64 странах мира.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (8)