НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Определена дата введения курортного сбора в России

Фото: © Министерство РФ по делам Северного Кавказа
Правительство России одобрило законопроект по введению курортного сбора в четырех регионах страны с начала следующего года. В Сибири курортный сбор введут в Алтайском крае, сообщает пресс-служба Минкавказа.

В середине сентября прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству к марту 2017 года подготовить законопроект, касающийся введения нового налога, который получил название курортного сбора. Пилотными регионами были выбраны Алтайский и Краснодарский края, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье). Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев

Законопроект призван создать условия для развития туризма, а также для сохранения и развития курортов. На заседании кабмина его представил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в четырех регионах страны.

Решение за регионами

«Предполагается с учетом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения», – говорится в сообщении.

Министр акцентировал внимание на двух важнейших моментах законопроекта: регионы сами решают, вводить ли курортный сбор на своей территории и сами устанавливают его размер. Закон определит лишь его верхнюю планку: 100 рублей в день.

Кузнецов напомнил, что в мировой практике подобные турсборы широко распространены, и максимальный его уровень в 100 рублей, соответствует минимальным среднемировым значениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Оценен доход от курортного сбора для АлтаяСуточный размер курортного сбора установили в БелокурихеСенатор предложил дифференцировать курортный сбор

Куда пойдут деньги?

Законопроект определяет и льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Так, жители территорий эксперимента от сбора освобождаются.

Собранные средства, согласно законопроекту, пойдут на определенные цели. Будет создан Фонд развития курортной инфраструктуры, куда и будут поступать деньги от сбора. Далее фонд будет распределять их на благоустройство курортов.

Регионы также самостоятельно устанавливают порядок и сроки исчисления курортного сбора, уплаты и перечисления в региональный бюджет. Также они сами выбирают, как именно будут информировать о результатах эксперимента и размещать в Сети данные о построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектах курортной инфраструктуры.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (37)