НАВЕРХ

Россия продаст НАТО комплексы С-400

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва впервые продаст зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» стране-члену НАТО — о достижении соответствующей договоренности заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы принципиально договорились с Россией о покупке C-400. Ведутся переговоры по совместному производству и цене», — сказал он в интервью газете Haberturk. Глава турецкого МИД уточнил, что Анкара хотела купить системы ПРО у США, однако в итоге сделка сорвалась.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин может обсудить поставки С-400 с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках встречи 3 мая в Сочи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия испытала ужаснувший западных военных «Циркон»

Турция входит в НАТО с 1952 года. Россия до этого никогда не продавала современные зенитные комплексы странам, которые являются участниками Североатлантического альянса. Сделка может стать уникальной, так как страны НАТО в основном закупают американское вооружение.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться и против наземных объектов.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (70)