НАВЕРХ

Прокуратура вмешалась в проблемы сибирских обманутых дольщиков

Фото Sibnet.ru

850 нарушений закона, четыре уголовных дела, опротестование 63 незаконных правовых актов, более десятка исковых заявлений — таковы результаты надзора прокуратур субъектов Сибирского федерального округа в сфере защиты прав участников долевого строительства в первом квартале текущего года, — сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

В Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях и Омской области прокуроры оспорили выданные застройщикам разрешения на строительство. В Бурятии и Омской области представители закона выявили два случая неправомерного использования денежных средств дольщиков — в Омской области по этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

В Забайкальском крае и Иркутской области пришлось принять меры реагирования по фактам нарушения строительных норм при строительстве многоэтажек. «В Иркутской области генеральному директору АО «СибирьЭнергоТрейд» внесены два представления, в отношении него вынесено два постановления об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) в связи с возведением жилых объектов малоэтажного строительства в ЖК «Парковый» с отступлениями от проектной документации, строительных норм и правил», — говорится в сообщении управления Генпрокуратуры по СФО.

Не избежали санкций и контролирующие органы. В Омской области вынесли представление руководителю Госстройнадзора, который пренебрёг законом, включая граждан в реестр пострадавших.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (0)