НАВЕРХ

Девочка в Красноярске променяла богатую семью на приют

Фото: © Arieth

Четырнадцатилетняя девочка из обеспеченной семьи уже несколько лет просит, чтобы ее отправили в социальный приют — случай изложен в ежегодном докладе детского омбудсмена по Красноярскому краю Ирины Мирошниковой.

Внимание социальных служб три года привлекает богатая семья, в составе которой мама, ее старшая дочь от первого брака, муж, его дочь, и их совместная маленькая дочь. Старшая дочь регулярно устраивает скандалы, а на своем 12-м дне рождения демонстративно пила спиртное. Ее мама вызывает полицию, на что в ответ девочка пишет заявление о желании быть помещенной в реабилитационный центр «Росток».

«Внимание матери направлено на маленького ребенка, мужа и установление взаимоотношений с дочерью мужа. Своя дочь якобы должна ее понять и не претендовать на особое внимание, у нее и так есть все: телефон последней модели, модная одежда, косметика и много родственников, к которым девочку регулярно отправляют, пока мама с новой семьей уезжают отдыхать», — описала ситуацию Мирошникова.

В беседах с социальными работниками девочка ведет себя как «ангел», все понимает, кается и обещает, что больше так не будет. Но когда попадает домой, снова начинаются скандалы, уходы из дома на длительное время и прогулы в школах. Девочка хочет уйти из семьи и жить в государственном учреждении.

По мнению общественников, конфликт в семье неразрешим, так как мама за эти годы не сделала нужных выводов и не слышит, что все зависит от нее — она ходит по инстанциям, жалуется на дочь и просит помощи. Родной отец девочки живет в Москве и принять дочь в свою семью отказался. Маме девочки предложили помощь психологов по урегулированию семейного конфликта.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)