НАВЕРХ

Десятки затопленных могил вскрылись в Барабинске

Фото: © предоставлено «Гражданским патрулем»

Новое кладбище в Барабинске оказалось затоплено грунтовыми водами, люди шокированы условиями захоронения своих родственников, общественники обратились в прокуратуру Новосибирской области с требованием проверить соблюдение санитарно-экологических требований.

«Когда захоранивали тело матери 21 апреля, приехали, могилки все в воде стояли. При нас ритуальщики стали вычерпывать из подготовленных могил воду ведрами. Начали интересоваться, сказали, что весна и грунтовые воды. На старом кладбище не было ничего подобного. Это ни в какие ворота. А когда мы поехали на родительских день, все могилки провалились, венки внутрь могилок попадали», — рассказала в пятницу Sibnet.ru местная жительница Татьяна Редкус. По ее словам, кладбище «Южное» функционирует с осени и находится в низине.

По словам главы общественной организации «Гражданский патруль» Ростислава Антонова, такой участок с грунтовыми водами не должны были выделять под кладбище.

«Ситуация ущемляет права граждан на достойное обращение с умершими, а также может грозить эпидемией целому городу. Кроме этого, вопросы вызывает тот факт, что само кладбище расположили в низине, в нарушение санитарно-экологических требований. Сегодня с соответствующим заявлением мы обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор», — сказал Антонов.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области отметили, что данные о обращении общественников будут после майских праздников. Это единственное в Барабинске место, где можно похоронить умерших. Старое кладбище, к которому у барабинцев не было нареканий, закрыли осенью 2016 года.

Фото: © предоставлено «Гражданским патрулем»
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)