НАВЕРХ

Трамп потребовал от Южной Кореи миллиард долларов

Президент США Дональд Трамп выставит Южной Корее счет на 1 миллиард долларов за развертывание на ее территории американской системы ПРО THAAD, которая предназначена для перехвата баллистических ракет.

«Я проинформировал Южную Корею, что было бы приемлемо заплатить. Эта система феноменальна, она позволяет сбивать ракеты прямо в небе. Она стоит один миллиард долларов», — приводит слова Трампа Reuters.

В Сеуле уже заявили, что не согласны с такой позицией властей США. Власти Южной Кореи полагают, что все расходы должны оплатить американцы, так как республика лишь предоставляет свою территорию для развертывания системы ПРО.

Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск, а также городов и важных объектов от ядерного оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Северная Корея пригрозила затопить авианосец США

Ранее глава Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Харри Харрис сообщил на слушаниях палаты представителей Конгресса, что комплекс на территории Южной Кореи заступит на боевое дежурство в ближайшее время.

Россия и Китай выступают категорически против размещения ПРО THAAD на территории корейского полуострова, так как радары данной системы могут использоваться для наблюдения за ракетными пусками.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (45)