НАВЕРХ

Новосибирский электродный завод получит налоговые льготы

Фото: © пресс-служба Energoprom Group

Комплексный инвестиционный проект по выпуску в Новосибирской области конкурентоспособной графитированной продукции получит налоговые льготы, сообщает пресс-служба правительства области.

Потребителями электродов являются производители первичного алюминия, металлического кремния, ферросплавов, стали России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии.

«Данная продукции является экспортно ориентированной, ее выпуск направлен на развитие экономики Новосибирской области. Министерству экономического развития следует включить инвестпроект в сводный реестр проектов программы реиндустриализации», – подчеркнул зампредседателя правительства региона Владимир Знатков.

Проект «Организация выпуска крупногабаритных угольных электродов и электродной массы на электрокальцинированном антраците (первая фаза)» будет реализован на площадке Новосибирского электродного завода в поселке Линево в Искитимском районе. Проект предполагает два подпроекта – строительство печи графитации прямого нагрева и обеспечение разделения стружки при механической обработке крупногабаритных электродов.

В результате будет обеспечен выпуск конкурентной графитированной продукции с улучшенными качественными показателями и оптимальным использованием энергоресурсов. Кроме того, снизится образование отходов (стружки) за счет их повторного вовлечения в производство.

Основными мерами государственной поддержки инвестиционного проекта станут субсидирование по банковским кредитам и налоговые льготы.

Планируемый объем инвестиций по подпроектам в рамках первой очереди – 155,3 миллиона рублей, его предполагается осуществить в полном объеме в 2017 году. Выход на проектную мощность по проекту – 2018 год.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (1)