НАВЕРХ

КСП назвала причину заморозки перинатального центра в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Контроль-счетная палата Новосибирской области назвала неэффективным использование средств на строительство перинатального центра в регионе из-за неправильной работы властей с инвесторами, сообщается на сайте КСП.

Возведение перинатального центра в Новосибирске началось в 2013 году, однако было остановлено из-за нехватки финансирования. В феврале 2017 года губернатор Владимир Городецкий говорил вице-премьеру РФ Ольге Голодец, что на достройку необходимо 4,5 миллиарда рублей. Голодец сказала, что готова обсуждать. Но конкретных решений не появилось.

По данным ведомства, проект создания перинатального центра на месте родильного отделения областной больницы не был завершен в установленные сроки. Незавершенный объект возвращен на баланс больницы, а приобретенное оборудование передано медицинским учреждениям. Общий объем бюджетных средств, направленных на создание перинатального центра, составил более 1,3 миллиарда рублей (при плановом объеме инвестиций 2,5 миллиарда рублей).

При этом основной объем средств был предоставлен по договорам купли-продажи акций, которые не накладывали на инвестора каких-либо обязательств по достижению результата инвестиций. Лишь в 2015 году бюджетные инвестиции в сумме 425 миллиона рублей, были предоставлены по договору, который устанавливал результат их использования (создание перинатального центра).

«Но поскольку после их предоставления инвестиционный договор был расторгнут и проект приостановлен на неопределенное время, эта сумма признана палатой неэффективно использованной. Возможно, если бы сразу был выбран способ прямого бюджетного финансирования, проект был уже реализован, средства на него были предусмотрены в областном бюджете еще в 2012 году», — говорится в отчете Контрольно-счетной палаты.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (0)