НАВЕРХ

NASA испугалось дефицита скафандров на МКС

NASA обеспокоилось нехваткой рюкзаков для скафандров, позволяющих астронавтам выходить в открытый космос — об этом говорится в докладе агентства.

«Скафандры, которые используют на МКС, по-прежнему имеют конструктивные недостатки и представляют риск для здоровья. Лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения в виде рюкзаков могут быть использованы», — цитирует РИА Новости генерального инспектора NASA Пола Мартина.

Он также отметил, что ситуация усугубится в случае, если использование станции будет продлено до 2028 года. По словам Мартина, скафандры, которые сейчас используют астронавты, были созданы 40 лет назад. При этом срок службы космических костюмов был рассчитан лишь на 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и США отправят космических туристов на МКС и к Луне

«Несмотря на выделение почти 200 миллионов долларов на создание скафандров нового поколения, агентство на годы отстает в создании скафандров, способных заменить нынешние или пригодные для будущих исследовательских миссий»,— говорится в докладе Пола Мартина.

Существует риск того, что прототип нового поколения скафандров не будет готов к началу испытаний на МКС до 2024 года. В последние годы сообщалось о целом ряде проблем со скафандрами астронавтов NASA во время работ на внешней поверхности станции: от попадания жидкости в шлем до проблем с системой связи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)