НАВЕРХ

Власти Крыма поддержали идею возродить фестиваль КаZантип

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий поддержал идею молодежных движений возродить знаменитый фестиваль «КаZантип».

«К самому фестивалю, который в 1990-х годах зарождался на территории Ленинского района и предусматривал два направления — музыкальное и спортивное, я отношусь положительно», — цитируют Стрельбицкого «Известия».

По его словам, возрождение фестиваля поможет привлечь туристов в Ленинский район. Также Стрельбицкий отметил, что фестиваль мог бы появиться к окончанию строительства Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией.

Музыкальный фестиваль электронной музыки появился в 1995 году. Любитель виндсерфинга Никита Маршунок захотел организовать на мысе соревнования по этому виду спорта, по завершению которых устраивались вечеринки на пляже. Когда число участников превысило несколько тысяч, Маршунок решил провести полноценный фестиваль электронной музыки.

С 1995 по 1999 годы это музыкальное действие проходило на одноименном полуострове. В 2000-м «КаZантип» поменял свою дислокацию и переместился южнее — к окрестностям Судака, а на период с 2001 по 2013 год он переехал в село Поповка вблизи Евпатории. В связи с политической ситуацией в Крыму в 2014 году «КаZантип» перенесли в Грузию.

«Казантип» обрел такую популярность, что стал называться Республикой, а Никита Маршунок — ее президентом. Для того, чтобы попасть на «КаZантип», нужно приобрести визу, стоимостью от 55 до 250 долларов. Но есть способ оказаться там бесплатно: необходимо привезти желтый чемоданчик, оформленный по правилам «КаZантипа».

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (4)