НАВЕРХ

Топ-менеджеры госкомпаний перестанут гнаться за прибылью

Фото: © Sibnet.ru

Премии топ-менеджерам государственных компаний не будут зависеть от прибыли, их собираются выплачивать за «особо выдающиеся» результаты и решение долгосрочных задач, сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

«Большой блок связан с возможностью принятия госкомпаниями принципов и правил долгосрочной мотивации, которая зависит не от годовых параметров и результатов, а от 3–5-летних параметров выполнения соответствующих стратегий. Отдельная часть, которую необходимо отразить, — возможность поощрения топ-менеджмента за особо выдающиеся задачи», — рассказал Абызов газете «Известия».

От оценки госкомпаний только по прибыли отказались, так как этот подход нельзя применить одинаково к промышленным и финансовым компаниям. Новые правила мотивации будут распространяться лишь на вновь заключаемые контракты с руководством. Исключение могут составлять компании, топ-менеджмент и советы директоров которых совместно захотят внедрить новую систему в действующие контракты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гендиректор «Почты России» получил многомиллионную премию

«Наша задача — постараться построить систему мотивации менеджеров в госкомпаниях максимально рыночно и прозрачно, чтобы она соответствовала лучшим практикам ОЭСР и лучшим российским практикам, потому что многие госкомпании реализуют свои проекты на международном уровне, конкурируют с международными компаниями в аналогичных секторах», — заявил Абызов.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (9)