НАВЕРХ

МИД раскритиковал доклад Франции о химатаке в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

МИД России обнаружил нестыковки во французском расследовании о предполагаемой химической атаке в Сирии — в ведомстве сомневаются в достоверности полученных проб, говорится в официальном сообщении.

Французское расследование состоит из пяти страниц. Главные вопросы касаются того, как страна получила пробы, отобранные, как утверждается, непосредственно на месте происшествия. Если образцы были получены на территории одной из соседних с Сирией стран, то достоверность проведенного анализа сразу оказывается под вопросом.

«Если французские спецслужбы отбирали их сами, то, получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как говорится в докладе, связанными с "Аль-Каидой" вооруженными группировками сирийской оппозиции», — утверждает МИД.

Также французская сторона заявляет, что использованный зарин был сирийского производства, ссылаясь на данные об его «рецептуре». МИД парирует, что в «готовом» виде зарина в Сирии никогда не было, имелись лишь его прекурсоры, которые в полном объеме были вывезены за пределы Сирии в 2014 году.

Доклад французских спецслужб стал третьим после турецкого и британского национальным расследованием предполагаемого применения химического оружия в провинции Идлиб. Миссия, которую могла бы провести Организация по запрещению химического оружия, заблокирована западными странами.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (13)