НАВЕРХ

Российские грибы научились сиять всеми цветами радуги

Биологи из России разгадали секрет свечения грибов и создали несколько искусственных аналогов грибных тканей, сияющих всеми цветами радуги. Теперь исследователи намерены выяснить, как можно управлять процессом свечения грибов.

Грибы светятся из-за присутствия молекул вещества люциферин, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Ученым Института биоорганической химии РАН в Москве удалось создать синтетический аналог данной молекулы.

Источником света в них являются белковые молекулы, использующие кислород и АТФ. Свет вырабатывается при окислительном процессе в теле гриба. Синтетический люциферин светился разными цветами, что позволило доказать реальность этой реакции.

Трудность эксперимента заключалось в том, что продукт окисления люциферина грибов является крайне нестабильным веществом. Это затрудняет его накопление и изучение структуры молекулы. Однако российским специалистам впервые удалось решить эту проблему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

России предложили накормить грибами «половину мира»

В ходе опытов выяснилось, что молекулы можно легко модифицировать таким образом, чтобы они не переставали светиться и при этом меняли свой цвет. В результате получился гриб, который переливался всеми цветами радуги.

В перспективе наработки биологов позволят использоваться грибные молекулы для подсветки нужных тканей в организме человека или даже создания святящихся различными цветами комнатных растений.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)