НАВЕРХ

Названа новая причина крушения Ту-154 над Черным морем

Фото: © МЧС России

Самолет Минобороны РФ Ту-154, рухнувший в Черное море 25 декабря 2016 года, вылетел из аэропорта Адлера с перегрузом более 12 тонн, выяснили специалисты из состава комиссии, участвующей в расследовании катастрофы.

При вылете из Адлера вес самолета составлял около 110 тонн при нормативном взлетном весе в 98 тонн, пишет «Газета.ру». По всей видимости, это произошло из-за полной дозаправки — в баках на момент вылета оказалось более 35 тонн топлива.

Параметры взлета свидетельствуют о том, что самолет с трудом набирал высоту. Так, скороподъемность Ту-154 составляла 10 метров в секунду вместо обычных 12-15 метров в секунду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Крушение Ту-154 вызвало попадание в «черную дыру»

При этом пилоты не знали о перегрузе и слишком рано начали убирать закрылки. В результате самолет стал снижаться, и экипаж принял решение вернуться на аэродром, однако для этого не хватило высоты, предполагают эксперты.

Направлявшийся в Сирию Ту-154 Минобороны РФ рухнул в Черное море через несколько минут после взлета из Адлера, на его борту находились журналисты и артисты ансамбля имени Александрова, а также глава фонда «Справедливая помощь», все они погибли.

Тема: Гибель Ту-154 над Черным морем
Расследование гибели Ту-154 в Сочи продлили из-за сложности дела
СКР исключил версию взрыва в разбившемся у Сочи Ту-154
Итоги расследования катастрофы Ту-154 в Сочи утекли в Сеть
Шойгу рассказал о расследовании гибели Ту-154 над Черным морем
смотреть все
Обсуждение (17)