НАВЕРХ

Ветеранам ВОВ на Алтае подарят сыры и консервы

Фото: © Минтруда и соцзащиты Алтайского края
Более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков в Алтайском крае получат ко Дню Победы подарки от губернатора Александра Карлина, в которые войдут только натуральные алтайские продукты, сообщает министерство труда и соцзащиты региона.

К этому дню подарки получат ветераны Великой Отечественной войны – участники и инвалиды войны, несовершеннолетние узники концлагерей, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовы погибших фронтовиков. Из краевого бюджета на приобретение 2340 губернаторских подарков и поздравительных открыток было выделено 6,5 миллиона рублей.

В продуктовый набор входит 14 наименований. Это натуральный мед, сервелат, мясные консервы, алтайские сыры, растительное масло, сироп шиповника, конфеты, печенье, халва и другое. Все продукты алтайского производства, созданные из натурального сырья. Входит в праздничный комплект и советская авоська. Стоимость каждого подарка составляет 2 тысячи рублей. В комплектации подарков помогают волонтеры из Алтайской Академии гостеприимства и Барнаульского строительного колледжа.

«Ежедневно на фасовке подарков принимают участие 20 волонтеров. Важно, что молодежь помогает не только в дни подготовки к празднику, но и в течение всего года - оказывают помощь ветеранам войны. Отгрузка и доставка подарочных наборов в города и районы Алтайского края идет полным ходом. К 1 мая эта работа будет полностью завершена», — сказал замначальника управления по социальной политике – начальник отдела по социальной работе Минтрудсоцзащиты края Владимир Белошапкин.

За три месяца до начала формирования подарочного набора, специалисты опросили ветеранов, они интересовались, что, по их мнению, должно в него войти. Большинство ответили – алтайские продукты.

В 2015 году интернет взбудоражили «странные» подарки, которые получили ветераны от имени губернатора края Александра Карлина. В наборы вошло немного печенья, махровые полотенца и загадочная трава в прозрачных пакетиках. Тогда представители краевой администрации поясняли, что коробка с печеньем и «странными» травами не связана с официальным подарком региональных властей, а является частной инициативой компании «Лакаса-Тэкс». Пакеты с травой оказались чайным сбором научно-производственного центра «Алтайская чайная компания».

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (8)