НАВЕРХ

Умер известный новосибирский художник

Фото: © министерство культуры Новосибирской области

Художник-график, живописец, член Союза художников СССР, России Исаак Шуриц ушел из жизни в возрасте 72 лет, сообщает пресс-службы министерства культуры Новосибирской области.

«Коллектив министерства культуры Новосибирской области глубоко скорбит по случаю кончины Исаака Давидовича и выражает соболезнование его родным и близким», — говорится в сообщении.

Произведения художника находятся в Новосибирском государственном художественном музее, Новосибирском государственном краеведческом музее, художественных музеях и галереях Биробиджана, Новокузнецка, Владивостока, а также в частных собраниях в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, России, США, Франции, Южной Корее, Японии, стран СНГ.

Исаак Давидович Шуриц родился 4 января 1945 года в Биробиджане. В 1969 году приехал в Новосибирск по распределению, работал в специальном художественно-конструкторском бюро и НИИКЭ, сотрудничал с Западно-Сибирским книжным издательством в качестве иллюстратора детской литературы.

Совершал творческие поездки на Кубу, в Великобританию, Голландию по приглашению фонда «Гуманитас». Участвовал в организации в Роттердаме выставки «Европейские небеса» (совместно с голландским художником Йосом Лойзе), в Италию. Участвовал в бельгийском проекте выставок «Неизвестная Россия» в городах Левен, Гент; во французском проекте «Послание из России».
Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (1)