НАВЕРХ

Пьяный американец подрался с роботом

Конфликт робота-охранника и человека в американском городе Маунтин-Вью закончился повреждением устройства и задержанием злоумышленника.

Робот K-5 проходил тестирование на парковке, когда вышедший из машины Джейсон Силвейн направился к нему, после чего повалил на землю. Робот весит 135 килограмм, так что сделать это было не так-то просто, сообщает Naked Science.

После падения K-5 активировал сигнализацию, и сотрудники Knightscope, создавшие робота, схватили мужчину, который попытался убежать. По имеющимся сведениям, он был нетрезв. Джейсон Силвейн заявил, что является инженером и хотел таким образом проверить K-5. В результате инцидента робот получил незначительные царапины и сейчас продолжает патрулирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Китайский робот-богиня Цзя-Цзя оказалась очень глупой

K-5 не представляет никакой угрозы для взрослого человека. У робота нет рук и он не может «дать сдачи». Ранее K-5 стал причиной скандала по вине разработчиков. Летом 2016 года в торговом центре Stanford K-5 сшиб годовалого ребенка, в результате чего последний получил незначительные травмы ноги. Разработчики вскоре принесли свои извинения.

Опыт эксплуатации K-5 показывает, что такое устройство обходится дешевле живых охранников. Отчасти именно поэтому спрос на робота растет: его, например, уже заказала компания Microsoft. О полном отказе от охранников-людей речи пока не идет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)