НАВЕРХ

Физики случайно создали материю Большого взрыва

Материю времен Большого взрыва удалось случайно создать в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере — теперь физики намерены подробно изучить свойства полученной кварково-глюонной плазмы.

«У нас появилась новая возможность изучать материю в ее первичном состоянии. Возможность изучать кварково-глюонную плазму в более простых и удобных условиях, таких как столкновения протонов, открывает для нас целое новое измерение», — заявили в коллаборации ALICE.

Кварково-глюонная плазма представляет собой материю, состоящую из мельчайших частиц — кварков и глюонов, которые обычно удерживаются внутри протонов, нейтронов и других частиц сильными ядерными взаимодействиями. Для их освобождения требуются гигантские энергии.

Однако физики ЦЕРН выяснили, что освободить эти частицы также можно, если сталкивать тяжелые ионы друг с другом при помощи мощных ускорителей, сообщается в журнале Nature Physics. Эксперименты доказали, что для этого достаточно столкнуть ионы свинца и протоны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые приблизились к разгадке главной тайны темной материи

В ходе наблюдений физики увидели, как столкновение протонов между собой часто приводило к появлению микроскопических облачков из кварков и глюонов, разогретых до невообразимо высоких температур — около четырех триллионов градусов Цельсия.

По мнению исследователей, именно в таком состоянии материя находилась в момент Большого взрыва, который подразумевает резкое расширение пространства из нулевого размера. Получение первичной материи позволит ученым понять, как Вселенная выглядела до своего рождения.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (11)