НАВЕРХ

США уличили в подготовке скрытного ядерного удара по России

Фото: U.S. Missile Defense Agency / Attribution License

Развертываемая в Европе противоракетная оборона США создает возможность для внезапного ядерного удара по России, заявил первый заместитель начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Размещенные в Европе американские базы ПРО и противоракетные корабли вблизи российской территории «создают мощный скрытый компонент» для возможного ракетно-ядерного удара, подчеркнул представитель Генштаба. В этих условиях Россию вынуждают к гонке вооружений.

Кроме этого, развертывание американской системы нарушает паритет стратегических вооружений и осложняет диалог по вопросам разоружения, передает слова Познихира РИА Новости. Только за последние 15 лет США потратили на ПРО 130 миллиардов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лондон заявил о праве на упреждающий ядерный удар

Более того, Вашингтон потратит на системы ПРО еще около 55 миллиардов в ближайшие пять лет. В результате к 2022 году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России.

«Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», — подчеркнул Познихер.

Еще по теме
США «помогли» России разведданными для ударов по Украине
Стартовало строительство крупнейшей базы НАТО в Европе
Шойгу поручил установить на корабли средства для поражения дронов
Российские военные уничтожили элитный отряд ВСУ одним ударом
смотреть все
Обсуждение (42)