НАВЕРХ

Стало известно о приказе Ельцина снести мавзолей Ленина

Фото: Clay Gilliland from Chandler, U.S.A. / CC BY-SA 2.0

Первый президент России Борис Ельцин приказывал снести мавзолей Владимира Ленина в 1998 году — об этом рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

«Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год», — рассказал Степашин в интервью журналу «Историк».

Тогда Степашин возглавлял Министерство внутренних дел, он вернулся в Москву из командировки, и Ельцин сообщил о своем решении. По мнению президента, МВД должно было обеспечить порядок.

«Хорошо, говорю, задачу я понял, я — министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы — президентом», — отметил Степашин.

Он добавил, что убедил Ельцина не сносить мавзолей, так как не пришло для этого время. «Что, он вам мешает, что ли? Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал», — вспомнил политик.

Представители ЛДПР и «Единой России» на прошлой неделе внесли в Госдуму законопроект, предлагающий создать межведомственную комиссию для перезахоронения Ленина из мавзолея. Однако позже представители парламентского большинства свои подписи под законопроектом отозвали. Согласно опросу «Левада-Центра», более половины россиян считают, что тело Ленина нужно захоронить.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (25)