НАВЕРХ

Россия и США отправят космических туристов на МКС и к Луне

Россия и США проработали различные варианты полетов космических туристов как на МКС, так и вокруг Луны, на модернизированном корабле «Союз».

«Заключение контракта на коммерческие полеты на МКС — это сложная работа, зависящая от многих факторов. Идет обсуждение условий контрактов с потенциальными заказчиками. То же относится и к облету Луны — готовы работать как по задачам, так и по контрактам», — заявил в интервью РИА Новости глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

По словам Солнцева, с партнерами проработаны различные варианты отправки туристов и к МКС, и к Луне, но тема решается в партнерстве с другими космическими державами, так как кроме технических и экономических есть еще правовые и другие вопросы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Невероятный космос: самые знаменитые фото HubbleКитай вырастит человеческие органы в космосе

Солнцев сообщил, что соглашение на девять мест в кораблях «Союз» для возобновления полетов космических туристов на МКС до 2021 года планируется подписать с одной из зарубежных компаний, при этом переговоры идут не только с американской Space Adventures. Среди потенциальных космических туристов нет россиян и публичных личностей.

Подбором потенциальных кандидатов на туристические полеты в космос с 2001 года эксклюзивно занималась компания Space Adventures. Первым космическим туристом стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. Он полетел на МКС на борту российского корабля «Союз ТМА-32» в 2001 году.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)