НАВЕРХ

Шойгу заявил об угрозе российским военным в Сирии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу, что ракетный удар США по Сирии создал угрозу российским военнослужащим и поэтому будут приняты дополнительные меры для их защиты.

«Ракетный обстрел рассматриваем как грубое нарушение международного права. Кроме того, действия Вашингтона создали угрозу для жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом», — приводит ТАСС слова министра обороны, сказанные им на открытии VI Московской конференции по международной безопасности.

По словам Шойгу, «такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия построит Сирии систему ПВО в приоритетном порядкеИзраиль вслед за США нанес удар по сирийской армии

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Руководство США назвало удар ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По данным Пентагона, именно с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.

Россия выразила несогласие с действиями США. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства.
Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (29)