НАВЕРХ

Полицейский в Томске брал айфоны за безнаказанность

Фото Sibnet.ru

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области более двух лет брал взятки от томского предпринимателя: в обмен на мобильные телефоны и техобслуживание автомобиля он докладывал взяткодателю о ходе налоговых проверок в отношении него, обеспечивал невмешательство подчинённых в этот процесс и не принимал мер, когда вскрывались преступления и нарушения, сообщает следственное управление по региону.

В период с октября 2013-го по декабрь 2015 года подсудимый получил от предпринимателя три iPhone 5S, скидку на автомобиль Toyota Highlander, дополнительное оборудование на него и услуги по его установке и техобслуживанию. Всего за это время сотрудник правоохранительных органов взял вознаграждение на сумму более 695 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экс-начальнику новосибирского транспорта вынесли приговор за взяткуАлтайский чиновник оформлял землю за взятки

«Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел. Следствие велось в течение шести месяцев, два из которых обвиняемый и его защитники знакомились с материалами дела. В процессе расследования было допрошено несколько десятков свидетелей, назначены и проведены судебные экспертизы: фоноскопическая, автотехническая, почерковедческая, психофизиологические. Объём материалов уголовного дела составил 11 томов», — говорится в сообщении следственного управления по Томской области. 

Своей вины в содеянном начальник УЭБа так и не признал. Во время следствия он находился под стражей и был отстранён от своей должности. Суд признал его виновным во получении взятки имуществом и услугами в крупном размере и приговорил к 7,5 годам лишения свободы и почти семимиллионному штрафу. Также бывший представитель закона не сможет в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах, связанные с руководящей деятельностью.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (0)