НАВЕРХ

Ввод пошлин на зерно навредил Турции и России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Турецким производителям невыгодно терять поставщика зерна в лице российских фермеров, а поиск новых рынков приведет к росту закупочных цен на пшеницу.

По словам ведущего эксперта зернового рынка Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Зайцева, решение о введении с 15 марта Турцией пошлин на российское зерно и масло было политическим и вредит как одной, так и другой стороне.

«Переориентироваться на другие рынки сбыта продукции мы легко не сможем, но и Турция не может так просто вычеркнуть Россию и спокойно себя чувствовать. Ситуация невыгодна для обеих сторон», — отметил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как «помидорная война» с Турцией отрикошетила по карманам россиян

Это подтвердил ранее журналистам и основатель турецкой компании Agri Pro Фаик Генч, который посетовал на сложности в поиске пшеницы, аналогичной российской. По его словам, у мукомольной отрасли страны большие проблемы, поскольку зерно из Украины, Болгарии или Румынии отличается от того, что везли из РФ как по цене, так и по качеству, сообщает ТАСС

Сложности уже возникают и у российских фермеров, поскольку переориентироваться на другие рынки не просто. Введение пошлин бьет, прежде всего, по фермерам, которые получат меньшую прибыль. На фоне сокращения экспорта в Турцию некоторые регионы выступили за сокращение площадей ярового сева.

Турция с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции, из-за чего резко выросли пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы, риса, шрота подсолнечника, бобовых, подсолнечного масла. Такие меры стали ответом на то, что Россия не сняла запрет на поставки турецких томатов и огурцов.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (9)