НАВЕРХ

Новое туристическое направление появится в Сибири

Фото: © администрация Иркутской области

Министр транспорта России Максим Соколов поручил федеральному агентству морского и речного транспорта и Ростуризму подготовить программу развития водных маршрутов и судоходства на Байкале — об этом он заявил во время рабочего визита в Бурятию.

Руководитель минтранса России предложил агентству морского и речного транспорта создать рабочую группу, в которую войдут представители Бурятии и Иркутской области. По мнению Соколова, поскольку озеро Байкал территориально расположено в границах двух субъектов, то заниматься вопросами формирования и организации инфраструктуры водного транспорта на уровне только одного из них недостаточно.

«Я прошу протокольно зафиксировать поручение о формировании такой группы и не просто для обсуждения, но и подготовки и утверждения совместно с Ростуризмом программы развития внутренних водных путей озера Байкал. Программу прошу представить не позднее 1 августа 2017 года», — приводит слова Максима Соколова официальный портал органов государственной власти республики Бурятия.

Глава Ростуризма Николай Королёв отметил, что Бурятия — единственный регион, где успешно реализуются программы развития сразу четырёх туристических кластеров: «Подлеморье» с выходом на Байкал, «Байкальский» в Иволгинском районе, кластер «Кяхта» с «Чайным путём» и кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные минеральные источники Аршана. Он подчеркнул, что к этим кластерам может добавиться ещё один, который стоит развить в местности Мамай современного лыжного курорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр транспорта России прибыл в БурятиюГлава Бурятии назвал виновных в загрязнении Байкала

Врио главы республики Бурятия Алексей Цыденов поддержал эту инициативу и пообещал взять на себя юридические вопросы, связанные с особым статусом территории.

Кроме того, в Улан-Удэ сейчас идёт масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал». Она сможет принимать все типы воздушных судов, что, по мнению Максима Соколова, создаст базис для значительного увеличения туристического потока.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (4)