НАВЕРХ

Uber создаст летающее такси к 2020 году

Американская транспортная компания Uber намерена разработать летающие автомобили и создать инфраструктуру, необходимую для их вертикального взлета и подсадки в городских условиях.

«Городская авиация — это логичный следующий шаг для Uber. Именно поэтому мы стремимся реализовать концепцию, которую можно сформулировать так: нажми кнопку — и лети», — цитирует руководителя программ создания новых продуктов компании Джеффа Холдена ТАСС.

Uber при реализации этого проекта намерена сотрудничать с пятью авиастроительными компаниями, в частности, с бразильской Embraer и американской Bell Helicopters, а также с муниципальными властями Далласа и Дубая. Рабочий прототип летающей машины планируется cоздать к 2020 году и продемонстрировать его на Всемирной выставке в Дубае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Испытан летающий автомобиль с вертикальным взлетом

Сейчас сразу несколько компаний разрабатывают прототипы летающих автомобилей — от аэрокосмического гиганта Airbus Group, разрабатывающего машину под названием Vahana, до стартапа в Словакии AeroMobil Flying Car.

Словацкий стартап продемонстрировал на прошлой неделе на автомобильном шоу в Монако свою модель и даже объявил о готовности принимать предварительные заказы на пятиместную машину, стоимость которой может составить в 2020 году, когда начнутся поставки, от $1,3 миллиона до $1,6 миллиона.

Еще одна представленная на выставке модель, созданный в Нидерландах трехколесный аппарат PAL-V, который рекламируют как «первую прошедшую процесс сертификации коммерческую летающую машину», способную развивать в полете скорость до 180 километров в час.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (2)