НАВЕРХ

Новосибирский чиновник отправился в колонию за обман бизнесмена

Фото: © Sibnet.ru

Суд вынес приговор бывшему заместителю главы Болотнинского района, признанному виновным в совершении с использованием служебного положения мошенничества на сумму 53 миллиона рублей, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

Следствием и судом установлено, что 13 ноября 2013 года Александр Юркевич, замещая должность главы муниципального образования, получил в Новосибирске от соучредителя ООО «Регион-Инвест» 53 миллиона рублей за решение вопроса о выделении муниципалитетом указанному предприятию земельного участка площадью 200 гектаров, расположенного на территории Ояшинского сельского совета.

Получив деньги, Юркевич распорядился ими по своему усмотрению, в то же время вопрос о предоставлении земли им решен не был, так как в его компетенцию это не входило. В 2015 году соучредитель ООО «Регион-Инвест» добровольно сообщил в правоохранительные органы о предоставлении им денег чиновнику.

Приговором суда Юркевичу назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)