НАВЕРХ

США перебросили новейшие F-35 к границам России

Фото: © U.S. Department of Defense
Новейшие истребители пятого поколения F-35 и самолет-заправщик КС-135 приземлились во вторник, 25 апреля, на эстонской авиабазе Эмари.

Официально об их прибытии не сообщалось, однако видео приземление американских самолетов опубликовал портал Delfi. Одновременно пресс-служба ВВС Эстонии пригласила журналистов на авиабазу, однако не стала раскрывать причины приглашения.

Самолеты-невидимки ВВС США перебрасываются в Европу на несколько недель и должны принять участие в совместных тренировочных полетах с другими военными самолетами США и НАТО, предполагают эксперты.

В частности, известно, что 25 апреля в воздушном пространстве стран Балтии стартуют военно-воздушные учения НАТО Ramstein Alloy. Участники маневров отработают перехват самолетов, дозаправку в воздухе, также практику диверсий и подходы к различным балтийским аэродромам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия создаст суперистребитель шестого поколения

Изначально Пентагон предполагал развернуть в Европе эскадрильи F-35A в начале 2020 года. Главной задачей такого шага назывался «сигнал России», как потенциальному противнику. В Москве авиационное усиление НАТО в небе над Европой назвали недружественным.

F-35 Lightning II — последняя разработка фирмы Lockheed Martin, относящаяся к пятому поколению многофункциональных истребителей-бомбардировщиков. В настоящее время ВВС США только начинают принимать самолет на вооружение.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (50)