НАВЕРХ

Осужденный отказался от признаний в организации бунта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Следователи предъявили обвинение осужденному, который организовал беспорядки в колонии в Тогучине, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, днем 22 апреля отбывающий наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью мужчина конвоировался по территории колонии для помещения в отряд со строгими условиями содержания. Ужесточение режима потребовалось из-за систематического нарушения дисциплины.

Не желая отбывать наказание в особых условиях, злоумышленник высказал в адрес одного из сотрудников ГУФСИН угрозы применения насилия. После этого осужденный умышленно упал на землю и травмировал руки.

Он сказал другим осужденным, что сотрудники колонии его ударили и стал призывать осужденных к применению насилия к работникам учреждения, к повреждению имущества колонии.

«Часть отбывающих наказание лиц отреагировали на призывы о совершении незаконных действий и стала раскачивать внутренне ограждение двора учреждения, повалив его. Также осужденными были повреждены несколько камер системы видеонаблюдения колонии. Дальнейшие противоправные действия осужденных были пресечены сотрудниками исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

По предъявленному обвинению злоумышленник вину не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству следователя 25 апреля в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Еще по теме
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
смотреть все
Обсуждение (1)