НАВЕРХ

США одновременно казнили двух убийц после 17-летнего перерыва

Фото: CACorrections (California Department of Corrections and Rehabilitation)

Власти американского штата Арканзас в понедельник одновременно путем смертельной иньекции казнили двух человек, обвиненных в убийствах и изнасилованиях.

Как обращают внимание местные СМИ, это стал первый случай двойной казни преступников в США за последние 17 лет. В последний раз такое происходило в Техасе в 2000 году, передает ТАСС.

Первым в понедельник был казнен 52-летний Джек Джонс, приговоренный к высшей мере наказания в 1996 году за изнасилование и убийство женщины, а также попытку убийства ее 11-летней дочери. Джонс также был осужден за аналогичное преступление в штате Флорида. Смертельная инъекция ему была сделана в тюрьме, расположенной северо-восточнее города Литл-Рок, административного центра Арканзаса.

Приведение в исполнение приговора 45-летнему Марселу Уильямсу произошло с задержкой. Она была обусловлена ходатайством адвокатов американца об отсрочке. Юристы утверждали, что Уильямс, осужденный в 1997 году за убийство женщины и похищение и надругательства над еще двумя жертвами, в тюрьме набрал лишний вес и обзавелся рядом заболеваний.

Эти факторы снижают эффективность действия состава инъекции и может привести к тому, что приговоренный не потеряет сознание вовремя и скончается в страшных муках. Окружной судья Литл-Рока Кристин Бейкер удовлетворила ходатайство адвокатов Уильямса и запретила исполнять смертельный приговор, однако чуть больше чем через один час отменила первоначальное решение.

Смертельный исход

В феврале Верховный суд Арканзаса разрешил возобновить в штате после 12-летнего перерыва практику смертной казни. Однако, как заявили тогда местные власти, несмотря на полученное разрешение, они не смогут планомерно казнить преступников ввиду отсутствия необходимых препаратов для инъекций.

Это было связано с тем, что срок действия одного из имеющихся в распоряжении властей ингредиентов, необходимых для «смертельного укола», истек 1 января этого года, поэтому его использование было невозможно. Новый же препарат, приобретенный несколько дней назад, годен до августа следующего года.

Губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, однако, постановил привести в исполнение в апреле восемь смертных приговоров. Спешка обусловлена стремлением успеть до истечения срока годности успокоительного препарата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тулеев выступил за смертную казньПравозащитники посчитали количество смертных казней

Арканзас с 2005 года оставался единственным из южных штатов страны, где приговоренных к высшей мере наказания лиц не лишали жизни. Причиной этого были продолжавшиеся годами судебные разбирательства относительно законности казни путем смертельной инъекции, а также имевшая место нехватка необходимых для нее отравляющих веществ.

В общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате. По состоянию на октябрь 2016 года, приведения ее в исполнение ожидали в США 2902 человека. В период с 1976 года, когда смертная казнь в стране вновь начала применяться, по апрель текущего года в США были казнены 1448 человек. Наиболее часто применяемым методом является смертельная инъекция.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (5)